Семь подводных камней легальной дистанционной торговли лекарственными препаратами

20 мая 2020

Правительство утвердило правила дистанционной торговли лекарственными препаратами. Вся фармацевтическая отрасль ждала этого не один год. Все спорили, собирали неоднократно конференции, проводили различные встречи и вебинары и мечтали как это будет и как это изменит рынок. Но, наше правительство, впрочем как всегда, сделало всем мягко сказать сюрприз.

Итак, мы имеем из этого интересного документа следующие факты:

  1. Дистанционно продавать и доставлять лекарства можно, но только не рецептурные препараты.
  2. Необходимо иметь фармацевтическую лицензию.
  3. В аптечной организации должно быть не менее 10 аптек, работающих не менее года.
  4. Дополнительно необходимо получить специальное разрешение на дистанционную торговлю.
  5. На сайте, кроме различной информации о товаре должен быть указан срок годности.
  6. Обязательное условие, при доставке, необходимо клиенту дать возможность оплачивать как наличными, так и банковской картой.
  7. Наличие специального оборудования для доставки термолабильных препаратов

Что из этого вытекает, давайте разбираться.

  1. Как известно, ассортимент аптек имеет много товарных групп, но основную часть все же занимают медикаменты. При этом в медикаментах 50 - 65% это рецептурные товары, которыми дистанционно торговать нельзя. В связи с чем вопрос, ради чего вся суета ?
  2. Фармацевтическая лицензия атрибут обязательный, без него ни куда не деться, получаем его заблаговременно, когда открываем аптеки.
  3. Ограничение в 10 аптек однако самый интересный пункт. почему именно 10? Не 3, не 30, а именно 10? 
    В постановлении используется формулировка "аптечная организация", и сразу вопрос, речь про одно юридическое лицо, или это могут быть разные юридические лица ?
    Если одно юр. лицо, тогда это плохие новости. Проблема в том что 10 аптек на одном юридическом лице это примерно 150 миллионов рублей оборот в год, а это уже ОСНО и уплата НДС. Большое количество аптечных сетей имеют много юридических лиц, по несколько аптек в каждом, так они экономят на НДС. Если такая аптечная сеть опубликует у себя на сайте реквизиты всех своих юридических лиц, как требует это постановление, то у налоговой могут возникнуть вопросы и она может потребовать переход на ОСНО.  
  4. Нужно получать специальное разрешение на дистанционную торговлю и кроме прочего опубликовать его у себя на сайте. Хорошая новость в том что сделать это можно в уведомительном порядке, отправив заявление и подтверждающие документы через интернет, но все необходимо заверить электронной подписью. Обязательно ждем ответа с подтверждением или отказом 5 дней. Ну а сейчас ждем как все это организует Росздравнадзор.
  5. Очень важный раздел правил №13, пункт и). Здесь подробно расписано, какая информация о товаре должна быть на сайте.
    И первое что бросается в глаза это публикация на сайте только того что есть в аптеках. А как же товары под заказ? Многие аптечные сети используют прайс-листы своих поставщиков чтобы сформировать на их основе так называемый прайс "под заказ" и публикуют его на сайте и лично мы им в этом помогаем, в нашем перечне, есть такая услуга по обработке прайс-листов и формировании прайс-листа товаров "под заказ"с расценкой по нужной матрице.
    Про информацию о производителе и цене товара все понятно, это важно, без этого никуда. Но вот со сроком годности много вопросов. В тексте используется термин срок годности, и все. Но в аптеках обычно используется два понятия, первое это истекающий срок годности, это дата когда необходимо утилизировать конкретную партию конкретного товара и второе понятие продолжительность срока годности, это время от даты производства и до утилизации, он обычно указан в инструкциях к медикаментам. Если имеется ввиду первый вариант, тогда это плохая новость, ведь никому не секрет что в аптеках много одинаковых товаров но с разными ценами, т.к. это разные партии товаров и как следствие у них сроки годности. Современные CMS на которых "строят" интернет-аптеки очень не любят, а некоторые в принципе не поддерживают такой возможности как несколько разных цен у одного товара.
    Еще один важный момент, на сайте нужны инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов и условия хранения медикаментов. Рад сообщить что у нас есть все что может понадобиться для интернет-аптеки, это не только инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов, но и картинки, а так же классификатор, МНН, признак рецептурного отпуска и много еще чего интересного.
  6. Требование предоставить возможность рассчитаться наличными или картой на пороге у клиента честно сказать сильно все усложняет и особенно взаимодействие ИТ инфраструктуры. Проблема в онлайн кассах и МДЛП. И если онлайн кассы на сегодняшний день нормально прикручиваются к сайту (опять же это дополнительные затраты), то куда прикрутить МДЛП непонятно.
  7. Хорошая новость, есть упоминание в правилах, что доставку может осуществлять не только сотрудник аптеки, но и курьерская служба. На эту тему было очень много споров. Аптеки боялись что доставку разрешат только людям со специальным фармацевтическим образованием, но слава богу этого не случилось, доставлять может кто угодно, но важный момент, что для термолабильных медикаментов необходимо специальное оборудование обеспечивающие поддержание необходимого температурного режима.