Особенности организации справочников для интернет-аптеки

15 ноября 2022

Важно! Справочник должен отвечать требованиям задачи его применения! Требования к справочнику в учетной системе отличаются от требований к справочнику в интернет-аптеке! 

Поэтому справочник из любой аптечной учетной системы не подходит для использования в интернет-аптеке.

Требования к справочнику интернет-аптеки можно разделить на:

  • Законодательные требования
  • Требования связанные с особенностью работы поисковых систем
  • Пользовательские требования

Некоторые из требований, связанные с особенностью работы поисковых систем:

  • Полные написания элементов в названии.

Ведением справочника в учетной системе занимаются специалисты (фармацевты и провизоры). Для них нет проблем понять специфические сокращения в названиях, к примеру БЕТАСПАН ДЕПО СУСП Д/ИН 7МГ/МЛ 1МЛ №1 для фармацевта вполне понятное название со всеми особенностями, что не скажешь об обывателях. Но до того как потенциальный покупатель попадет на страницу сайта с этим товаром, на ней побывает поисковая система, и именно она в первую очередь должна понять и самое главное правильно понять, что это за товар. На сегодняшний день поисковые системы научились хорошо разбирать и анализировать текст, но с сокращениями, а тем более если эти сокращения специфические, они справляются плохо. Именно поэтому одна из главных рекомендаций использовать полные названия без каких-либо сокращений.

Важно! Никаких сокращений в названиях!

Если у лекарства форма выпуска суспензия, то в тексте названия так и должно быть: суспензия, а не СУСП.


  • Точка в наименовании.

Точка в названии лекарств это обыденность для любой учетной системы. В основном ее используют опять же в сокращениях. Для фармацевтов это вполне понятно и допустимо, но не для поисковой системы. Точка это знак препинания, который выполняет смысловую функцию. Ею мы отделяем на письме одно предложение от другого, а вместе с ними и мысли друг от друга. Без точки невозможно было бы понять, где кончается одно утверждение и начинается новое. Именно так её и понимает поисковая система.

Важно! Нельзя использовать точки в названиях лекарств!


  • Классификатор.

Обычно в учетных системах существует минимум два классификатора, которые используются для ценообразования по группам товаров и для отчетности/заказов/маркетинга. К сожалению, ни один из них не подходит для использования в интернет-аптеке. Причина простая и кроется в особенностях применения. К примеру группа ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ в учетной системе не имеет смысла ни в ценообразовании, ни в других условиях применения, даже для категорийного менеджмента она не подойдет, так как там нужна более тонкая настройка групп. Зато для интернет-аптеки она подойдет идеально т.к. совпадает с потенциальными поисковыми запросами покупателей. 


НАШ СПРАВОЧНИК УСПЕШНО РЕШАЕТ ЭТИ, И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ СВЯЗАННЫЕ С РАБОТОЙ ИНТЕРНЕТ-АПТЕКИ!!!