Доставка лекарств пока не пользуется спросом. Россияне все еще предпочитают предзаказы в аптеках.

1 марта 2021

Доставка лекарств пока не пользуется спросом. Россияне все еще предпочитают предзаказы в аптеках.

В прошлом году аптечный рынок оценили в 1,4 трлн рублей. На онлайн доставку пришлось всего 6,6%, с учетом нелекарственных средств. С мая, когда стала возможно заказать лекарства на дом, доля выросла всего на 2%. Дистанционно россияне купили препаратов на 72 млрд рублей, но только пятая часть из них – заказы с доставкой.

Рецептурные лекарства нельзя получить на дом. В этом причина низкой популярности доставки. В онлайн-продажах спрос на рецептурку выше. На них приходится около 46% заказов, в традиционной рознице – 40%. Доля препаратов без рецепта около 30%.

Вдобавок доставка увеличивает цену заказа. В регионах средний чек в аптеке составляет около 300 рублей, в Москве – 650. Возить такие заказы малорентабельно, поднимать цену бессмысленно – пропадут и так малочисленные клиенты.

У лидеров аптечного рынка на онлайн-продажи приходится меньше 10%. Пока не заработают электронные рецепты, ожидать серьезных изменений не стоит.

Забрать заказ у провизора все еще предпочтительнее. Квалифицированный персонал и возможность консультации на месте переигрывают курьеров-универсалов.