Разработка интернет-аптеки. Законодательство.

27 февраля 2019

В предыдущей статье мы рассмотрели общие положения по разработке интернет-аптек. Теперь углубимся в каждый момент подробнее. Начнем с правовых моментов и всем что так или иначе с этим связанно.

№ 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010

Согласно законодательству Российской Федерации дистанционная торговля лекарственными препаратами запрещена, равно как и их доставка.

В связи с этим вся похожесть интернет магазинов и интернет-аптек пропадает. Интернет-аптека превращается в систему резервирования в розничной аптеке.

Клиент выбирает товар в онлайн представительстве аптеки необходимые товары и оформляет резерв в аптеке.

Оплата?

Ответ на этот вопрос, вытекает из предыдущего пункта. Так как доставка и онлайн продажа лекарств запрещена, то и оплатить свой заказ клиент может только при получении в физической аптеке. В связи с этим при разработке интернет-аптеки на момент оформления заказа в корзине, убирают сведения об оплате либо указывается что оплата заказа возможна в аптеке при получении заказа.

Доставка, самовывоз.

Опять же таки доставка из интернет-аптек не посредственно клиенту не возможна.

Исключение составляют лишь ветеранам войны, труда и другим льготным категориям граждан.

Целесообразно в этом случае указывать пункты самовывоза, они же физические аптеки. В данном вопросе следует исходить из возможностей, под возможностями мы подразумеваем, либо количество физических аптек в которых клиент будет забирать и оплачивать резерв осуществленный в интернет-аптеке, либо если интернет-аптека имеет партнерские программы с другими физическими аптеками.