ТОЛЬКО 13% АПТЕЧНЫХ РАБОТНИКОВ ДОВОЛЬНЫ СВОЕЙ ЗАРПЛАТОЙ

1 апреля 2019

Исследовательский центр проекта PharmMarket в марте 2019 г. опросил 3 тысячи специалистов по всей стране и пришел к выводу, что только 13% фармацевтов и провизоров довольны своими доходами, 41% не считают свою работу престижной.

Из 3 тысяч опрошенных 53% – работники первого стола, еще 25% – заведующие аптеками, 5% – руководители аптечных организаций, 2% – менеджеры по закупкам. Оставшиеся 15% опрошенных работают по другим специальностям.

Жителями городов-миллионников при этом оказались всего 22% от общего числа участников опроса. 27% живут в крупных городах с населением от 300 до 900 тысяч человек (Чебоксары, Краснодар, Новокузнецк и др.), а оставшиеся 51% опрошенных – жители небольших областных городов и поселков.

Что есть престиж?

Прежде чем приступать к разговору на такую субъективную тему, как престижность профессии, нужно было понять, какие смыслы вкладывают в это слово участники опроса. И здесь нас ждал первый сюрприз: главным для абсолютного большинства критерием оказалась «планка» входа в специальность – те требования, которые предъявляются к ее представителям, и знания, которыми они должны обладать. С тем, что престиж определяется хорошим образовательным багажом и необходимостью регулярно его пополнять, согласилось 76% опрошенных.

Уровень дохода, на который может рассчитывать специалист, стал вторым по популярности вариантом. О том, что он должен быть высоким, заявили 74% участников исследования. На третьем месте с 72% оказался такой критерий, как социальный статус и уважение, которым пользуются представители профессии.

Далее, по убывающей, респонденты выделили: востребованность профессии в отдаленном будущем – 58%; стабильность – 57%; перспективы карьерного роста – 55%; социальную значимость – 49%. Около 1% набрали такие критерии как: семейные традиции, возможность работать за рубежом, уважение работодателей.

Считаете ли вы профессии фармацевта и провизора престижными?

Утвердительно на этот вопрос ответили 59% участников исследования, отрицательно – 41%. При этом с высоты руководящей должности профессия кажется чуть более привлекательной, чем при погружении в нее на практике.

Ваш труд достойно оплачивается?

Как несложно догадаться, доля тех, кто полностью доволен вознаграждением за свою работу, среди фармацевтов и провизоров не так уж велика. Уверенным «да» на этот вопрос ответили всего 13% респондентов. В то же время количество недовольных заработной платой оказалось почти в 2,5 раза выше – 31%.

Однако больше всего было тех, кто остановился на промежуточном варианте – «в принципе хватает, но хотелось бы еще». Такой ответ дали 56% участников исследования. С учетом социально-экономической обстановки в стране и постоянного удорожания жизни представителей этой категории все-таки можно отнести к условно «недовольным». Во всяком случае и те и другие хотели бы изменения текущей ситуации.

Среди городов-миллионников наибольшее удовлетворение заработной платой в ходе опроса показали фармацевты и провизоры из Ростова-на-Дону: достойным свой доход там считает 20% респондентов. Немногим от южан отстают сибиряки: среди омичей и новосибирцев такой ответ дали по 17% опрошенных. А вот наименее удовлетворенными оказались жители Петербурга, Казани и Уфы. Там зарплатой удовлетворены 9, 8 и 6% опрошенных соответственно.

Сколько должен получать представитель профессии, чтобы она считалась престижной?

Говоря о минимальной зарплате, которую хотели бы получать фармацевты и провизоры, уже по традиции стоит выделить в отдельную группу жителей обеих российских столиц. В силу объективных причин и реальные доходы, и уровень притязаний у специалистов аптечной сферы в Москве и Санкт-Петербурге выше среднего уровня по стране. Зарабатывать более 70 тыс. руб. в месяц в этих городах хотели бы 41% и 35% опрошенных соответственно. В прочих крупных городах потребности у фармацевтов в целом оказались более скромными: они укладываются в коридор между 40 и 50 тыс. руб.

Вообще же, судя по данным опроса, необходимым минимумом для жителей большей части страны можно назвать сумму в 50 тысяч – такой ответ в общероссийских масштабах дали большинство (34%) респондентов. Однако минимум этот хоть и необходимый, но совсем не достаточный. О зарплате в 60 тысяч мечтают 16% опрошенных, а еще 15% хотели бы получать больше 70 тысяч рублей. Впрочем, немало и тех, чьи запросы скромнее: 18% ответивших нам фармацевтов и провизоров удовлетворил бы и 40-тысячный ежемесячный доход.

Профессии провизора и фармацевта полезны для общества?

Одним из важных критериев престижности любой профессии участники опроса признали ее социальную значимость, т.е. возможность позитивно влиять на общество. С тем, что это действительно престижно, согласились 49% опрошенных.

Однако когда речь зашла конкретно о профессиях провизора и фармацевта, соотношение ответов изменилось позитивным образом. Полезными для общества эти профессии сочли 69% опрошенных, которые согласились, что их представители стоят на страже здоровья нации.

Менее восторженную оценку работе первостольников дали всего 28% участников опроса, которые считают, что современный фармбизнес работает не ради людей, а ради прибыли, и социально ориентированным его назвать нельзя.

Считаете ли вы достойными условия своего труда?

Несмотря на то, что положительно на этот вопрос ответили 73% респондентов, его можно назвать очень болезненным для многих участников исследования. Стесненными условия своего труда напрямую назвали 24% опрошенных, однако, к ним можно смело добавить ответы тех 3% профессионалов, которые изложили свое мнение в свободной форме (категория «другое»). Эти респонденты перечислили основные трудности, с которыми они регулярно сталкиваются на рабочих местах. Они однотипны по всей России:

  • Площадь многих аптек так мала, что в них негде пообедать;
  • Во многих организациях отсутствуют санузлы;
  • Зачастую первостольникам приходится работать по 12-13 часов;
  • Все это время люди проводят на ногах, т.к. сидеть им не на чем или прямо запрещено;
  • В аптеках часто не хватает сотрудников, из-за чего приходится регулярно перерабатывать без доплаты;
  • Зимой во многих аптеках очень холодно из-за старых окон и батарей;
  • Работодатели требуют выполнения жесткого плана продаж, штрафуют, нанимают тайных покупателей. Это создает сильный стресс.

Все это заставляет сотрудников поднимать вопрос о нехватке уважения со стороны работодателей. По их словам, владельцы аптек (особенно это касается сетей) смотрят на персонал лишь как на инструмент для получения прибыли и мало заботятся о комфорте своих работников. Как отметили некоторые респонденты, осознание этого привело их к разочарованию в профессии.

Какие условия труда необходимо незамедлительно улучшить?

По понятным причинам ответы на этот вопрос оказались напрямую связаны с предыдущим и в основном развивали уже намеченные темы. Основными факторами недовольства большинства респондентов стали кадровый голод и жесткий рабочий график во многих аптеках. За то, чтобы немедленно пополнить штат своих организаций, высказались 43% участников опроса. А привести в норму проводимое на работе время хотели бы еще 40%.

Техническим оснащением своих аптек (старые кассовые аппараты, компьютеры, ПО) недовольны 36% работников отрасли. 25% раскритиковали свой рабочий интерьер и мебель, которую неплохо бы заменить более современной. Наконец, 24% респондентов хотели бы увеличить площадь своего рабочего пространства.

Многих сотрудников аптек беспокоит отсутствие у них льгот, которые имеют работники медицинской отрасли (длинный отпуск, досрочная пенсия), а также полноценного обеденного перерыва, восьмичасового рабочего дня, возможности работать сидя и, конечно, достойной зарплаты. Сквозит в ответах некоторых респондентов и обида на представителей других аптечных профессий, которые, по их мнению, работают меньше, а зарабатывают при этом больше первостольников.

Обладает ли среднестатистический работник современной аптеки высокой квалификацией?

Высокую квалификацию, необходимую для выполнения рабочих обязанностей, участники опроса назвали главным критерием престижности той или иной профессии. После этого им был задан вопрос, соответствуют ли они сами заявленной планке. Как показал опрос, в этом уверены 57% респондентов. 28% считают так, потому что фармацевту нужно постоянно подтверждать квалификацию, 22% – потому что сами аптеки постоянно развивают своих сотрудников, еще 17% обосновали свой ответ тем, что для получения диплома фармацевту или провизору нужно долго и усердно учиться.

Недовольны квалификацией современных первостольников 33% опрошенных. 12% уверены, что оставляет желать лучшего качество самого фармобразования. 17% считают, что многие работники отрасли подходят к обучению формально и, по сути, имитируют профессиональное развитие. Наконец, 4% респондентов убеждены, что при существующих нагрузках у фармацевта попросту не остается времени на регулярное самосовершенствование в профессии.

Растет или снижается престиж фармацевтических профессий?

Опрос показал, что престиж профессии фармацевтов и провизоров, по их собственным ощущениям, высок. Но так будет далеко не всегда, уверены многие работники аптечной сферы. Главной причиной падения авторитета первостольников 46% респондентов считают их невысокие зарплаты, которые вряд ли способны мотивировать кого-то посвятить себя этой деятельности. А вот демотивировать – легко.

Вдвое меньшее количество участников опроса считают, что престиж этих профессий сейчас, наоборот, повышается. 22% специалистов связывают это с техническим прогрессом в отрасли: современные технологии, по их логике, неизбежно привлекают в аптеки молодежь.

Наконец, 32% опрошенных полагают, что престиж фармацевтических профессий – величина постоянная и колебаниям с течением времени не подвержена.

Как сделать профессию более престижной?

Несмотря на то, что невысокие зарплаты первостольников участники опроса назвали одной из главных причин падения престижа профессии, экономический метод улучшения ее «имиджа» стал лишь вторым по популярности предложением. Повысить зарплату фармацевтам и провизорам предложили 31% опрошенных. А вот на первом месте с 35% голосов оказалась идея провести социальную кампанию, задачей которой будет повышение авторитета профессии в обществе.

Еще 29% опрошенных гораздо меньше верят в силу социальной рекламы, чем в хорошее образование. Поэтому и сосредоточиться предлагают на повышении его качества, а рост престижа профессии станет неизбежным следствием данной меры.

Наконец, 5% высказались за регуляторные инструменты, такие как: законодательно ограничить количество сетевых аптек (чтобы вновь перейти от извлечения прибыли к заботе о здоровье посетителей), а также ввести страховое лекарственное обеспечение.

Отдельного упоминания заслуживает предложение четко разграничить провизоров и фармацевтов на законодательном уровне. По факту сегодня специалисты со средним и высшим фармобразованием трудятся на одних и тех же позициях за одни и те же зарплаты, и нравится это далеко не всем.

Мы не хотим судьбы другой

Подводя итог опроса, специалисты отмечают, что он оказался не таким однозначным, каким виделся изначально. Несмотря на то, что большинство респондентов назвали профессии фармацевта и провизора престижными, гордости за свое дело многие из них не испытывают. Это видно и по недовольству зарплатами, и по оценке условий, в которых приходится трудиться, и по характеристике, которую опрошенные специалисты дали современному аптечному бизнесу.

И все же, несмотря на сильное недовольство таким положением дел, подавляющее большинство специалистов остаются верны своей профессии. На вопрос, выбрали бы они ее, получив от судьбы второй шанс, 77% опрошенных ответили утвердительно. Еще 16% признались, что главной проблемой для них стал уровень доходов и сейчас они выбрали бы что-нибудь более денежное. И только 7% респондентов констатировали полное разочарование в деле своей жизни.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Tolko-13-aptechnyh-rabotnikov-dovolny-svoei-zarplatoi.html