На Кубани аптеку оштрафовали на 1 млн рублей за попытку сотрудника дать взятку полицейскому

4 февраля 2019

Неудачная попытка замять результаты проверки и не заводить дело об административном правонарушении за нарушение лицензионных требований и условий закончилась для аптеки «Ригла» в Кавказском районе Краснодарского края еще большими неприятностями.

Сотрудник фарморганизации, который пытался уладить дело полюбовно, стал фигурантом уголовного дела и позже был признан виновным в мелком взяточничестве. Само же предприятие привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение в интересах юрлица). Суд назначил штраф в размере 1 млн руб. Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, постановление суда вступило в законную силу, штраф оплачен.

Самое интересное, что за свободный отпуск рецептурных лекарственных средств, на который и обратил внимание полицейский в ходе проверки, предприятие в результате не понесло никакого наказания. Дело в том, что дела о нарушении лицензионных требований относятся к компетенции Росздравнадзора. Сотрудник МВД должен был передать материалы своей проверки в территориальный орган для возбуждения дела, но по какой-то причине решил обратиться с ними в суд самостоятельно. Арбитражный суд Краснодарского края сначала принял дело к рассмотрению, а потом прекратил производство по нему по вышеназванной причине.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Na-Kubani-apteku-oshtrafovali-na-1-mln-rublei-za-popytku-sotrudnika-dat-vzyatku-policeiskomu.html